有问必答网广州试管婴儿问答频道提供在线免费解答患者咨询,解决试管婴儿方面常见病问题上有问比答网。

唐山试管供卵:单薪家庭真的很辛苦吗?

现在只靠老公上班的一份收入,因为生了小孩婆婆上班自然而然小孩要自已带,之前还能靠加班赚加班费,老公公司的生意也愈来愈差,现在老公的收入只有三万初,扣掉一些劳健保... 显示全部

现在只靠老公上班的一份收入,因为生了小孩婆婆上班自然而然小孩要自已带,之前还能靠加班赚加班费,老公公司的生意也愈来愈差,现在老公的收入只有三万初,扣掉一些劳健保只剩不到三万,还要租房子7000加自已要还的助学贷款5000生活真的好苦,要买个什么东西现在都要考虑好久!!也都不大敢买自已想要的东西了有妈妈的家庭比我还辛苦的吗???

唐山试管供卵

收起 深圳试管婴儿 分类:东莞助孕 1个月前 (09-16) 0

唐山试管供卵

回答数 0 浏览数 20

你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
ivy(小容) ivy(小容)

我从老大出生就一直是单薪家庭

老公一个月大约2万8扣掉劳健保大约不到2万6

每月信贷、我老公的零用钱、一家四口的保费、卡费、小孩的奶粉尿布、家里的菜钱、瓦斯费(大家庭)

现在小孩上幼稚园了还得加上小人的月费

这样应该比你惨一点ㄅ

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
yiing yiing

  现在环境,除非是公家人员或中油台电等国营事业,

不然,唉!自己当老闆都会比上班的收入少呢?

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
米老鼠ㄉ麻麻 米老鼠ㄉ麻麻

比上不足,比下有余

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
晴&志的妈咪 晴&志的妈咪

有我家也素从没看过这么抠的家庭跟这么爱计较的婆婆只要动到她的钱就唸唸唸难道他不是家里的ㄧ份子吗只要买个菜或啥东西就一直念那个多贵又花了多少难道父母不是应该有那个责任负担家里的ㄧ切吗唉说来话长我老公也赚不多也有负债自从结婚后我就一直找不到工作(因为我嫁到台北)接着我又怀孕到现在生都是老公一人在赚我们已经把结婚我妈给我的抠抠都贴补光了快20万ㄟ我都没再说啥看到我婆婆就真的很@#$%^* 很爱跟自己的小孩计较抠抠对不起喔偏离主题了只是真的很想发洩目前正努力寻找家庭代工来贴补家用不然老公会累死也有可能负债会越来越高喔

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
安妮塔妈咪 安妮塔妈咪

我是晴&志的拔拔

我们家就是单薪家庭,也就是我全职在外工作,晴&志的妈妈在家做家务带小孩。这个决定,是我们在结婚前就已经讲好的,而几年下来也就维持不变。

前几年时,收入比较少,的确容易变成月光族。不过当时,也就忍着消费的慾望,一路走来。后来慢慢的收入渐多(生两个宝贝后都有增加耶!),开销也稍微多了一些幸运的是:收入增加的部分比开销增加的部分还多。

关于收入增加,我想可能因为是「破釜沈舟」的效应。因为一开始我就打算自己工作,让妈妈能够专心照顾小孩的生活与教养。所以就只好告诉自己,一定要靠自己撑下去。所以工作上就比较拼,能够去赚得尽量去赚。

我总觉得,想要增加收入是必须靠「决心」的。就是说服自己「一定要冲」。我想我天生就有业务员的一点特质吧~

另外一点,就是有关于开销的部分,重要的应该是「花钱在刀口上」。该花的就去花,不该花的就尽量节省,控制不该有的物质慾望尽量努力维持收入大于支出慢慢的就会看到成果啦!

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
Dr. Yeh Dr. Yeh

单薪家庭的辛苦,不是只有收入多寡的问题,

还有安全感和压力分担,

现在的物价,大部分的家庭都会感到困难,

所以版妈也不要感到太失落,

尽量当省钱ㄧ族,将来应该会好一些的,

加油!!

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
小语妈 小语妈

单薪不一定很辛苦啊

因为还是要看单薪有多少啊:)

有的人不多,有的人不少

这应该和家户收入与财产有关吧

我有同事也是单薪家庭 可是住百坪房子

太太带小孩,都不开火:Q 东西都是外国来的

当然也有双薪比不过人家单薪的

隔壁邻居最厉害

2大4个小孩:Q

双薪加起来不太多,还是养四个小孩、房子(贷款)还有父母、兄弟(还有他们小孩)都养ㄟ:)

这时代就是比上不足比下有余!

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
宅妈不孤单 宅妈不孤单

像我今天去自助餐夹了三样青菜跟四条小热狗还有一片排骨结果要95元我还很生气说不是跟买一个排骨饭的钱差不多吗???怎么会那么贵要95元还有今天买到超贵的苹果四颗180真夭寿

**************

妳买东西

都不看清楚或问清楚价钱的吗??

至少精打细算能做到吧

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
绿宝宝 绿宝宝

说实在的,依你的状况,买水果不应该买苹果,给你个建议:现在柳丁价格约一斤6~7元。橘子一颗也只要5元左右。香蕉也不赖,现在一斤约二十几元。

我不是在讥讽你喔!我家也是单薪,我老公的收入是你老公的?倍。不过我们都吃台湾当季盛产的水果,便宜又好吃。煮的方面你可以多收寻一下宝宝H,自己煮会让你少花很多钱又吃的更饱的。

赞同 0 0 发布于 1个月前 (09-16) 评论
最新文章
热门文章
热评文章
网站收藏
热门tag